Posted 25 июля 2019,, 13:14

Published 25 июля 2019,, 13:14

Modified 30 марта, 16:20

Updated 30 марта, 16:20

Омбудсмены РФ и Украины обсудили задержание российского танкера в порту Измаила

25 июля 2019, 13:14

Омбудсмен РФ Татьяна Москалькова обсудила по телефону с украинской коллегой Людмилой Денисовой задержание российского танкера на Украине. Об этом сообщает РИА Новости.

Москалькова попросила выяснить обстоятельства задержания судна, а также состав экипажа. Также российского омбудсмена волнует, оказывается ли морякам консульская поддержка, не нарушаются ли их права и получают ли они необходимые продукты питания, питьевую воду и при необходимости медицинскую помощь.

Ранее в порту Измаил в Одесской области был задержан российский танкер NEYMA, который якобы участвовал в блокировании прохода украинских военных кораблей во время инцидента в Керченском проливе.

В ноябре 2018 года три украинских корабля нарушили порядок прохождения территориальных вод РФ при следовании из Черного в Азовское море. Моряков арестовали. Им предъявлены обвинения по статье о нарушении государственной границы. Международный трибунал по морскому праву ООН вынес решение, что Россия должна освободить украинских моряков и вернуть Украине суда. Россия заявила, что не признает юрисдикцию инстанции по этому делу.

МИД РФ и посольство РФ в Киеве выясняют обстоятельства происшествия.