Posted 25 июля 2019,, 13:27

Published 25 июля 2019,, 13:27

Modified 30 марта, 16:20

Updated 30 марта, 16:20

Крымские общественники заявили о давлении силовиков, запрещающих протестовать

25 июля 2019, 13:27

Крымские силовики предупреждают социальных активистов о недопустимости общения с главой республики и организации акций протеста, рассказал председатель регионального отделения «Партии ветеранов России» Илья Большедворов. Как он сообщил корреспонденту «Росбалта», власти боятся выражения недовольства людей накануне выборов.

«Сергей Аксенов перед выборами совершает объезд районов и проводит массовый прием граждан. Но туда пускают только „избранных“, а тех, кто может высказать какие-то претензии к нему, к деятельности крымских властей, — не пускают. И вот сегодня я получил сообщение от людей, которые проживают у Баксанского карьера в Белогорском районе и выступают против добычи щебня буквально под своими окнами. Никаких публично-массовых мероприятий они до этого не проводили, но теперь, по их словам, к ним пришел замначальника полиции района. Полицейские проводили осмотр и предупредили, чтобы жители не появлялись в Белогорске и не устраивали публично-массовых мероприятий. Хотя они и не планировали», — сказал Илья Большедворов.

Общественник уточнил, что ранее он узнал про аналогичную ситуацию в городе Саки. «На днях в Саках также проходил прием Аксенова. Это город-курорт, в котором проживает много людей с повреждениями опорно-двигательного аппарата. Недавно эти люди возмущались в соцсетях состоянием города и тем, что по улицам невозможно проехать в инвалидных колясках. Так перед предстоящим совещанием чиновников этих инвалидов обзванивали люди, которые представлялись сотрудниками ФСБ, и говорили, что недовольные не должны приходить на встречу и устраивать публично-массовые мероприятия», — передал Илья Большедворов.

По мнению общественника, крымские власти пытаются создать картину всеобщего довольства накануне предстоящих выборов. В сентябре в Крыму пройдут выборы депутатов парламента республики и муниципальных советов.