Posted 26 июля 2019,, 09:43

Published 26 июля 2019,, 09:43

Modified 30 марта, 16:20

Updated 30 марта, 16:20

Общественность Северной Осетии разделил межконфессиональный конфликт

26 июля 2019, 09:43

Архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид обратился к полномочному представителю президента России в СКФО Александру Матовникову в связи с разгорающимся в Северной Осетии межконфессиональным конфликтом.

Как сообщает ГТРК «Алания», конфликт начался с комментария в Facebook члена молодежного парламента республики Романа Габараева по поводу шествия с иконами и хоругвями, которое 17 июля во Владикавказе православные провели в память о трагической гибели семьи последнего русского императора. Габараев резко высказался против подобных шествий.

В соцсетях начался конфликт, и в итоге православная общественность направила обращение архиепископу Владикавказскому и Аланскому Леониду с просьбой защитить их от атак традиционалистов.

«Мы, православные жители Алании, заявляем, что в течение нескольких лет в республике <…> происходит жесткое давление на православную церковь и православных христиан. По сути осуществляется рейдерский захват древнего христианского наследия на идеологическом и материальном уровне», — говорится в тексте обращения.

Архиепископ Леонид в ответ выступил с собственным обращением: «Я считаю недопустимым, чтобы на нашей осетинской земле кто-либо имел возможность оскорблять по религиозному и национальному признаку». Он выразил поддержку православной общественности республики. Обращаясь к «широкой общественности и тем людям, которые пытаются раскачать ситуацию», архиепископ заявил: «Пока я правящий архиерей Владикавказской и Аланской епархии, пока я возглавляю эту кафедру, я не дам разорвать духовную и государственную пуповину, которая связывает наше великое Отечество Россию с нашей малой родиной Осетией, и более этого, я не допущу, чтобы Осетию вталкивали в каменный век язычества».

Член молодежного парламента Габараев извинился в Facebook, но отметил, что мнения своего не меняет.