Posted 30 июля 2019,, 08:14

Published 30 июля 2019,, 08:14

Modified 30 марта, 16:19

Updated 30 марта, 16:19

СМИ: У журналиста «Юг. МБХ медиа» провели обыск по делу о «деятельности нежелательной организации»

30 июля 2019, 08:14

В отношении журналиста издания «Юг. МБХ медиа» Александра Савельева в Краснодарском крае возбуждено уголовное дело по статье о деятельности нежелательной на территории РФ иностранной организации, финансируемой за счет средств организации «Открытая Россия», сообщает ТАСС, ссылаясь на источник в правоохранительных органах.

По словам источника, дома у Савельева проведены обыски. «Он журналист „Юг. МБХ медиа“, которое является проектом организации „Открытая Россия“ и финансируется за счет иностранных спонсоров с целью дестабилизации общественно-политической ситуации в стране и регионе», — сказал источник.

Савельев является членом НКО «Эколовахта по Северному Кавказу», ранее состоял в «Открытой России» и неоднократно привлекался к административной ответственности по статье 20.33 КоАП РФ об участии в работе нежелательной организаии.

Напомним, что в 2017 году Минюст признал нежелательными организациями несколько движений: Open Russia Civic Movement, Open Russia (общественное сетевое движение «Открытая Россия», Великобритания), OR (Otkrytaya Rossia, Великобритания). В самой «Открытой России» заявляли, что эти организации не имеют к ним отношения.
В конце марта движение «Открытая Россия» объявило о самоликвидации по соображениям безопасности.