Posted 30 июля 2019,, 10:52

Published 30 июля 2019,, 10:52

Modified 30 марта, 16:18

Updated 30 марта, 16:18

Во время обыска в «ЭкоВахте» к экозащитнику Рудомахе применили перцовый баллончик

30 июля 2019, 10:52

В ходе расследования уголовного дела против краснодарского журналиста и экозащитника Александра Савельева проведен обыск в штаб-квартире «Экологической вахты по Северному Кавказу». Как сообщил корреспонденту «Росбалта» координатор ЭкоВахты Андрей Рудомаха, обыск походил на штурм.

В ночь на вторник в доме, используемом экозащитниками под офис, ночевало несколько человек, включая Савельева. Это обстоятельство и стало поводом для обыска.

«Обыск был жестче, чем в предыдущие разы. В апреле, по крайней мере, не было насилия. Сегодня утром зазвенел дверной звонок, но мы даже не успели открыть ворота, как их взломали, ворвались спецназовцы, положили всех на пол. Почему-то особенно жестко действовали против меня. Я не сопротивлялся, но мало того, что мне заломили руки и повалили на пол, так еще начали брызгать из перцового баллончика. Хорошо, что я успел глаза закрыть и обошлось химическими ожогами на шее и спине. Нам не дали одеться, мы были буквально в трусах. И это все снимали операторы „РЕН-ТВ“. То есть все выглядело как пиар-акция. Формально всем руководил следователь следственного отдела СКР по Центральном округу Краснодара Сергей Калашников. Но мы видели, что всем происходящим заведовал человек от УФСБ по Краснодарскому краю», — рассказал Андрей Рудомаха.

На место обыска срочно прибыл адвокат Алексей Аванесян. Однако, несмотря на то, что люди имели право на защиту во время следственных действий, адвоката не пустили в дом. Аванесян вызвал «скорую помощь», и медики зафиксировали химические ожоги у Рудомахи.

В ходе обыска были изъяты ноутбук и два жестких диска компьютеров. Всех, находившихся в доме, опросил следователь, а Савельева увезли для допроса.

«Савельев — активист нашей экозащитной организации. Все происходящее явно направлено на подавление нашей деятельности. За последние два с половиной года это был уже шестой обыск в нашем доме», — уточнил Андрей Рудомаха.

Напомним, что в отношении журналиста издания «Юг. МБХ медиа» и экозащитника Александра Савельева возбуждено уголовное дело по статье о деятельности нежелательной на территории РФ иностранной организации, финансируемой за счет средств организации «Открытая Россия», сообщает ТАСС, ссылаясь на источник в правоохранительных органах.

В 2017 году Минюст признал нежелательными организациями несколько движений: Open Russia Civic Movement, Open Russia (общественное сетевое движение «Открытая Россия», Великобритания), OR (Otkrytaya Rossia, Великобритания). В российском движении «Открытая Россия» заявляли, что эти организации не имеют к ним отношения.