Posted 30 июля 2019,, 21:59

Published 30 июля 2019,, 21:59

Modified 30 марта, 16:18

Updated 30 марта, 16:18

Вступил в силу закон об «ипотечных каникулах»

30 июля 2019, 21:59
Теперь заемщики смогут попросить у банка льготный период на срок до полугода, в течение которого выплаты по ипотеке будут снижены или приостановлены.
Со среды вступает в силу закон об ипотечных каникулах, принятый Госдумой 18 апреля.
Теперь заемщики смогут в любой момент действия договора об ипотеке попросить у банка льготный период на срок до полугода, в течение которого выплаты будут снижены или приостановлены.
«Ипотечные каникулы» будут предоставляться, если ситуация отвечает трем условиям: до этого момента положения договора не изменялись по требованию заемщика, жилье, на которое взята ипотека, является у заемщика единственным, а сам заемщик находится в трудной жизненной ситуации, для определения которой законом установлены соответствующие критерии.
Максимальный размер кредита, по которому могут предоставляться «ипотечные каникулы», должно будет определить правительство с учетом региональных особенностей. До этого момента максимальный размер составляет 15 млн рублей.
Информация о праве на «ипотечные каникулы» должна будет присутствовать во всех договорах ипотеки, а из кредитной истории граждан она будет исключена.
Действие закона распространяется и на те кредиты, которые были выданы до его вступления в силу.
Кроме того, с 1 августа по указу президента РФ граждане, взявшие «ипотечные каникулы», будут освобождены от уплаты НДФЛ и госпошлины за внесение изменений в реестр недвижимости.