Posted 5 августа 2019,, 14:40

Published 5 августа 2019,, 14:40

Modified 30 марта, 16:16

Updated 30 марта, 16:16

В Казани выходят на митинг дольщики, жители аварийного жилья, экозащитники и крановщики

5 августа 2019, 14:40

Митинг в защиту социальных прав граждан состоится в понедельник в Татарстане. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» депутат госсовета республики от КПРФ Артем Прокофьев, проведение митинга согласовано в сквере Славы.

Тема заявлена как выступление «в защиту интересов граждан, против чиновничьего произвола». Участники акции намерены заявить о поддержке требований обманутых дольщиков и жителей аварийного жилья, выступить против постройки мусоросжигательного завода в Казани и в поддержку забастовки крановщиков.

«Тема митинга — это нарушения прав граждан и беспредел чиновников. Вопрос, который будет подниматься в первую очередь, — это проблема генплана, предполагающего снос жилых жомов. Будет обсуждаться ситуация с обманутыми дольщиками и обманутыми вкладчиками. Также будет поднята проблема — очень значимая для Татарстана — граждан, проживающих в аварийном жилье. Сейчас у них забирают жилье, а взамен выдают 11 тыс. рублей за квадратный метр. Понятно, что они ничего купить себе на эти деньги не могут. Также будут представители движения против постройки мусоросжигательного завода. Обязательно выступят и крановщики», — перечислил Артем Прокофьев.

Напомним, что в Казани объявили забастовку крановщики, которые требуют повышения зарплат и соблюдения техники безопасности на стройплощадках. Ранее обманутые дольщики жилкомплекса «Золотая середина» объявляли голодовку у здания правительства Татарстана, а дольщики ЖК «Молодежный» и ЖК «МЧС» провели там же акцию протеста.