Posted 5 августа 2019,, 14:59

Published 5 августа 2019,, 14:59

Modified 30 марта, 16:16

Updated 30 марта, 16:16

Пензенские чиновники отказались согласовать пикет против роста цен на проезд

5 августа 2019, 14:59

Администрация Пензы отказала в согласовании пикета против повышения цен на проезд в городском транспорте. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» организатор, первый секретарь обкома Ленинского комсомола Александр Рогожкин, чиновники заявили, что территория перед зданием управления по регулированию тарифов и энергоснабжению Пензенской области не принадлежит городу.

В официальном ответе утверждается, что для проведения пикетирования организаторы должны получить согласие балансосодержателя земельного участка. Вторым доводом чиновников стало утверждение, что пикетчики помешают пешеходам. По их мнению, присутствие пикетчиков числом 15 человек «будет создавать помехи для свободного прохождения граждан по тротуару, что нарушит транспортную инфраструктуру города». В качестве альтернативного места для пикета был предложен удаленный сквер.

Александр Рогожкин обратил внимание, что несколько лет назад в этом месте одной из гражданских организаций Пензы уже проводилась согласованная акция протеста. Тогда чиновники не нашли препятствий для ее организации.

Предложенное альтернативное место для пикета не устроило организаторов. Вместо пикета теперь они намерены собрать подписи протеста жителей против повышения цен на проезд в общественном транспорте.