Posted 5 августа 2019,, 17:43

Published 5 августа 2019,, 17:43

Modified 31 января, 23:29

Updated 31 января, 23:29

Рошаль: Правую руку избитой ингушской девочки придется ампутировать

5 августа 2019, 17:43

Медики московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии приняли решение об ампутации правой руки у девочки из Ингушетии, которую, предположительно, истязали в приемной семье.

Как сообщает «Интерфакс», президент клиники Леонид Рошаль рассказал, что ребенка уже подготовили к операции. При этом врачи постараются сохранить девочке локтевой сустав. Угрозы ампутации левой руки нет, заверил доктор. Ожоги на теле девочки полностью зажили, добавил он.

Директор НИИ Валерий Митиш добавил, что первый этап операции проведут в ближайшие дни. Возможно, понадобятся еще операции.

Напомним, 4 июля в детскую клиническую больницу Ингушетии привезли жестоко избитую семилетнюю девочку. На ее теле было множество синяков и ссадин, ожоги, переломы и гангрена обеих рук. После оказания первой помощи девочку срочно отправили на лечение в Москву. Сначала врачи надеялись, что правую руку ребенка удастся сохранить.

Следствие установило, что девочка воспитывалась в семье своей 35-летней тети. Именно ее и подозревают в истязании ребенка. Девочку передали в семью родственников без оформления документов об опеке. Тетя несколько месяцев периодически избивала племянницу и связывала ей руки, что и привело к отмиранию нервов и гангрене.