Posted 7 августа 2019,, 07:29

Published 7 августа 2019,, 07:29

Modified 30 марта, 16:15

Updated 30 марта, 16:15

Любителей рыбалки подведут под правила

7 августа 2019, 07:29

В РФ будут внедрении правила по любительскому рыболовству, пообещал замглавы Минсельхоза и руководитель Росрыболовства Илья Шестаков на совещании в Астрахани.

По словам Шестакова, браконьеры нередко действуют под видом рыбаков-любителей, и с этим явлением нужно бороться. Он привел такой пример: если у рыбака-любителя в автомобиле нашли более 50 кг рыбы без ветеринарных документов, это повлечет наказание как за административное нарушение. Также, отметил он, будет запрет на коммерческое использование рыбы, выловленной любителями, сообщает «Интерфакс». Не исключено, что будут введены квоты и патенты для граждан, которые хотят зарабатывать на любительской рыбалке. Шестаков заверил, что принятие правила будут «всех удовлетворять» и даже сделают проще жизнь любителей рыбалки.

По оценкам Росрыболовства, в России около 25-30 млн человек занимаются любительским рыболовством.

Возможно, будет введен прямой запрет для рыбаков-любителей на добычу сетями за исключением территорий Дальнего Востока, Сибири и Севера. Также могут быть введены ограничения для подводной охоты и полностью запрещены продажа и использование жаберных сетей.