Posted 7 августа 2019,, 12:46

Published 7 августа 2019,, 12:46

Modified 30 марта, 16:15

Updated 30 марта, 16:15

Северный флот де-юре станет военным округом

7 августа 2019, 12:46

Северный флот официально станет пятым военным округом РФ, наряду с четырьмя имеющимися (Западный, Южный, Центральный и Восточный).

На портале проектов нормативных правовых актов размещен разработанный в Минобороны указ президента РФ о Северном флоте. В документе закреплен статус Северного флота как самостоятельной военно-административной единицы.

В справке к документу говорится, что Северный флот уже наделен полномочиями межвидового стратегического территориального объединения. Указ позволит законодательно придать ему статус самостоятельной военно-административной территориальной единицы и улучшит взаимодействие Северного флота с органами власти и воинскими формирования при решении задач на Арктическом стратегическом направлении. Вступление указа в силу не потребует дополнительных расходов из бюджета, подчеркивает Минобороны.

Напомним, что фактически Северный флот стал пятым военным округом в 2014 году. Тогда ему присвоили статус отдельного стратегического командования «Север» в арктической зоне.