Posted 8 августа 2019,, 14:17

Published 8 августа 2019,, 14:17

Modified 31 января, 23:30

Updated 31 января, 23:30

Эксперт: Кадыров демонстративно «защищает чеченцев», не боясь конфликтов с соседями

8 августа 2019, 14:17

Вызвавшие возмущение дагестанской общественности высказывания Рамзана Кадырова про имама Шамиля и вторжение боевиков в Дагестан продиктованы «внутричеченской» ситуацией, считает руководитель исследовательского центра RAMCOM Денис Соколов. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», Кадыров хочет консолидировать вокруг себя всех чеченцев и ради этого готов на конфликты с соседями.

Рамзан Кадыров в интервью ИА «Чечня сегодня» заявил, что «действия Шамиля способствовали уничтожению больше половины чеченского народа», а слова о том, что в 1999 году «чеченские террористы напали на Дагестан» не соответствуют действительности.

«Глава Чеченской республики в последнее время занимается — и достаточно успешно — собственным национальным проектом. Все его высказывания и действия во многом связаны с этим. И территориальные конфликты — как с Дагестаном, так и с Ингушетией — используются для консолидации чеченцев вокруг Рамзана Кадырова. Поскольку он, как „пехотинец Путина“, не может использовать антимосковскую риторику, то он ставит на конфликт с соседями. Вот и нынешние высказывания про имама Шамиля к истории не имеют никакого отношения — это не исторический экскурс, а актуальный политический ход. То же самое получилось с комментированием вторжения боевиков двадцать лет назад, которое удачно „рифмуется“ с событиями времен имама Шамиля. Напомню, что тогда лидером боевиков был Шамиль Басаев, которого даже называли „Шамилем вторым“», — рассказал Денис Соколов.

По мнению эксперта, высказывания Рамзана Кадырова призваны выставить в правильном свете «чеченскую сторону», даже невзирая на возможную болезненную реакцию у других народов. «Конечно, у Кадырова остаются враги и в чеченском народе, но у него есть заметные успехи как в плане консолидации чеченцев вокруг собственного „национального проекта“, так и в плане повышения своего влияния в диаспоре. В том числе у него получается эффективно использовать для этого взаимную радикализацию чеченцев и соседей — ингушей и дагестанцев», — полагает Денис Соколов.