Posted 8 августа 2019,, 23:11

Published 8 августа 2019,, 23:11

Modified 30 марта, 16:14

Updated 30 марта, 16:14

Преподаватель-француз стал фигурантом странного уголовного дела в России

8 августа 2019, 23:11

Преподаватель французского языка четыре месяца находится под арестом в Тольятти.

Как пишет Le Figaro, 40-летний Гурван Ле Галль, основатель онлайн-школы French Teachers, обвиняется в покушении на дачу взятки полицейскому в размере 15 тыс. рублей. Ему грозит до восьми лет тюрьмы.

По словам Ле Галля, в марте он вышел из кафе вместе с русским знакомым, когда его остановили полицейские. Суть претензий к нему француз не смог понять, а приятель посоветовал ему заплатить штраф в размере 15 тыс. рублей наличными сразу на месте. Ле Галль положил эти деньги на сиденье полицейской машины, после чего его обвинили в попытке дать взятку.

Француз считает, что стал жертвой подготовленной схемы, в которой был замешан его русский «друг» Леонид Антипов. Он и дал Ле Галлю 15 тыс. рублей, которых не оказалось при себе у француза.

Отмечается, что главный свидетель, полицейский, неожиданно подал в отставку, а сайт French Teachers был заблокирован. Кроме того, заседания суда постоянно откладываются. Гражданин Франции также пожаловался на постоянные обыски в СИЗО, придирки и невозможность связаться с семьей.