Posted 9 августа 2019,, 12:23

Published 9 августа 2019,, 12:23

Modified 30 марта, 16:14

Updated 30 марта, 16:14

В Ростове-на-Дону полицейские задержали руководителей штаба оппозиции

9 августа 2019, 12:23

В Ростове полицейскими задержаны заявитель «пикета солидарности с Москвой» Владислав Кульчицкий и координатор штаба сторонников Навального Ксения Середкина. Как рассказала координатор корреспонденту «Росбалта», Кульчицкого обвинили в мелком хулиганстве, а претензии к ней самой пока не озвучили.

«Сегодня Владислав, как обычно, вышел из дома, чтобы ехать в штаб. Но его остановили какие-то люди и доставили в полицию. Там написали, что он якобы „нецензурно выражался“ и прочее. Я приехала в Октябрьский райсуд, где его должны были судить. Но у здания суда меня тоже задержали и теперь куда-то везут», — сообщила Ксения Середкина.

Активистка уточнила, что Кульчицкого обвинили по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением требованиям сотрудника полиции). В чем могут обвинить ее саму, она пока не знает.

Ранее Владислав Кульчицкий подал заявку в администрацию о проведении в субботу пикета солидарности с московскими оппозиционерами. Чиновники предложили провести акцию на окраине города, в Левенцовском микрорайоне. Удаленное место не устроило ростовских оппозиционеров. В соцсетях появились объявления, что пикет состоится в центре города.