Posted 12 августа 2019,, 10:38

Published 12 августа 2019,, 10:38

Modified 30 марта, 16:13

Updated 30 марта, 16:13

Работник «Ахмат-Арены» обозвал «козлом» судью матча грозненской команды со «Спартаком»

12 августа 2019, 10:38

Работник «Ахмат-Арены» в Грозном во время матча «Ахмата» со «Спартаком» вышел из себя и прокричал в микрофон «Судья, ты козел».

Как сообщает Sports.ru, это произошло после удаления форварда Аблая Мбенга в матче со «Спартаком», который закончился со счетом 1:3. На 82-й минуте в микрофон прокричали по громкой связи на чеченском языке: «Судья — газ ю ол», что можно перевести как: «Судья, ты козел». Главным арбитром на матче работал Алексей Сухой. В связи с этим вспоминают инцидент шестилетней давности, когда сам глава Чечни Рамзан Кадыров прокричал в микрофон «Судья продажная, козел ты» в адрес Михаила Вилкова, работавшего на матче с «Рубином».

Оскорбивший судью работник «Ахмат-Арены» Ризван Эдильсултанов уже уволен, но раскаивается только потому, что потерял работу.

«Увидел безобразное судейство и не совладал с эмоциями. У меня есть доступ к дикторской кабинке, в тот момент я находился в ней, не справился с эмоциями и прокричал в микрофон то, что вы слышали», — сказал он изданию «Спорт-Экспресс». Отвечая на вопрос, извинился бы он перед арбитром, Эдильсултанов ответил: «Конечно. Я из-за этой глупой ошибки лишился работы, которую безумно любил. Раз я говорю, что осознаю ошибку, значит понимаю, что был не прав. Хочу извиниться перед арбитром как перед человеком. Я виноват, что оскорбил человека. Но если взять его профессиональную деятельность…»

Экс-работник «Ахмат-Арены» заявил, что «когда приезжают московские топ-клубы, всегда судья подсаживает на свистки нашу команду».

Гендиректор «Ахмата» Ахмед Айдамиров не стал подвергать бывшего сотрудника арены в Грозном жесткой критике: «Он принес свои извинения. Его уже уволили. Сейчас слишком сильно акцентируют на этом внимание. У нас на стадионах болельщики кричат вещи и похуже. А тут один человек крикнул на эмоциях… Мы же на стадионе, не в театр пришли. Да, он сорвался, не сдержался, это его не красит, и он не должен был этого делать. Но на некоторых встречах целые сектора скандируют более нелицеприятные вещи. Я никого не оправдываю, просто необходимо с этим бороться», — цитирует Айдамирова Sport24.