Posted 12 августа 2019,, 15:34

Published 12 августа 2019,, 15:34

Modified 30 марта, 16:13

Updated 30 марта, 16:13

В судах Ростова оппозиционеров штрафуют за субботний пикет

12 августа 2019, 15:34

Ростовские суды выносят решения о штрафах оппозиционерам, задержанным в субботу на несогласованном пикете. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» координатор штаба сторонников Навального Ксения Середкина, ее саму за последние дни оштрафовали уже дважды.

Двое оппозиционеров подверглись административным арестам. Это заявитель пикета Владислав Кульчицкий, которого задержали накануне акции, и Валерия Дзбоева. «Владислава и Валерию обвинили в мелком хулиганстве, причем Валерию сняли с такси. Остальные были обвинены по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования)», — рассказала Середкина.

Уже состоялись суды по нескольким задержанным в субботу. Назначены штрафы по 10 тыс. рублей.

Сама Ксения Середкина за последние дни была задержана дважды: в пятницу, когда она приехала в районный суд, чтобы узнать, за что задержали Кульчицкого, и в субботу, на несогласованном мероприятии. Ее обвинили в организации и участии в несогласованной акции. Суды назначили 20 тыс. и 25 тыс. рублей штрафа.

Суды по протоколам большей части задержанных еще не состоялись.

Напомним, что Ростов-на-Дону стал третьим по числу задержанных на оппозиционных акциях в субботу (после Москвы и Петербурга). В этом городе полиция задержала 13 участников акции. Ранее администрация города не согласовала оппозиции заявку на проведение пикета в центре города, услав протестующих на далекую окраину. Оппозиционеров не устроила предложенная площадка, и 10 августа протестующие собрались на Пушкинской улице.