Posted 13 августа 2019,, 12:17

Published 13 августа 2019,, 12:17

Modified 30 марта, 16:12

Updated 30 марта, 16:12

Мэр кузбасского Киселевска пожаловался в полицию на снимавшую его туристку из США

13 августа 2019, 12:17

Глава Киселевска Максим Шкарабейников написал заявление в полицию на американскую туристку, заподозрив ее в незаконной журналистской деятельности по туристической визе.

Как сообщает местное издание «Абажур», журналистка по профессии Алина Симоне несколько дней гостит в Киселевске и, каждый раз спрашивая разрешения, иногда ведет фото- и видеосъемку. В районе поселка Карагайлинский Симоне, в частности, снимала встречу мэра города Максима Шкарабейникова с жителями. Кто-то представил женщину как журналистку New York Times, хотя она уже несколько лет в этом издании не работает. Мэр обратился в полицию с требованием проверить законность нахождения американки в городе. По мнению чиновника, цель визита Алины не соответствует туристической визе — Шкарабейников решил, что это деловая поездка.

Гражданка США пояснила, что не собирается использовать записи для деловых целей, а съемку ведет как туристка. Тем не менее, в полиции на нее составили протокол о нарушении режима пребывания в РФ и 14 августа состоится суд. Ей грозит штраф до 5 тысяч рублей и выдворение из страны.