Posted 14 августа 2019,, 09:04

Published 14 августа 2019,, 09:04

Modified 30 марта, 16:12

Updated 30 марта, 16:12

Томский губернатор «опроверг» обрушение потолка в новой школе: «Не упал потолок, а произошло отслоение»

14 августа 2019, 09:04

Губернатор Томской обласи Сергей Жвачкин прокомментировал инцидент в открывшейся в прошлом году школе «Перспектива», где накануне обрушилась часть потолка в лифте для инвалидов. Он обвинил СМИ в преувеличении события.

Как сообщил накануне vtomske.ru глава компании ТДСК, которая занималась строительством школы, Александр Шпетер, произошло отслоение потолочного покрытия в лифте для маломобильных групп населения. Площадь «отслоения» — 36 кв. м. В помещении никого не было. «Там узел крепления, возможно, с ним что-то», — сообщил Шпетер. По предварительным данным, инцидент случился из-за установленных некачественных крепежных изделий.

Губернатор Жвачкин считает инцидент незначительным: «Вы чужую туфту не перепечатывайте. А то погнали волну… Не упал там потолок, произошло отслоение. Строители могли сделать вид, что этого нет. Просто пошел кусок волнами, это нормальная ситуация. <…> Нельзя искать какую-то гадость. У нас все нормально. <…> Наверное, где-то маляр не проснулся, где-то еще что-то бывает, это же не трагедия. Человеческий фактор сработал. Вы съездите туда сами, там же не закрыто, прежде чем перепечатывать от когда-то уважаемых компаний эту информацию (вероятнее всего, речь идет об агентстве новостей ТВ2, чьи журналисты первыми сообщили об инциденте — прим. ред.). Я просто возмущен. Есть о чем плохом писать, но не там, где среди 25 тысяч квадратов один дециметр обвалился».

Стоимость строительства школы составила 1 млрд рублей. На торжественном открытии присутствовали губернатор Сергей Жвачкин и мэр Иван Кляйн.