Posted 15 августа 2019,, 11:42

Published 15 августа 2019,, 11:42

Modified 30 марта, 16:12

Updated 30 марта, 16:12

В Перми старик перерезал канаты двум промышленным альпинистам

15 августа 2019, 11:42

В Перми суд избирает меру пресечения для 70-летнего горожанина, который чуть не убил двух промышленных альпинистов. Их спасла страховка.

По версии СК РФ, днем 13 августа два молодых рабочих вели фасадные работы на уровне девятого этажа многоквартирного жилого дома на улице Пушкина. Пьяный пенсионер с земли стал требовать прекратить работы. Когда ему отказали, мужчина поднялся на крышу дома и перерезал спасательные канаты альпинистов. Один из рабочих сорвался и, пролетев несколько этажей, повис на страховке. Его спас коллега, подняв на крышу. Злоумышленник к тому моменту уже ушел.

Следователи квалифицировали деяние как «покушение на убийство двух лиц из хулиганских побуждений».

В четверг идет заседание суда, и адвокат представил на пенсионера наилучшие характеристики: он заслуженный труженик, хороший сосед, не судим, воспитал внука.

Между тем один из пострадавших альпинистов рассказал порталу 59.ru, что мужчина ругался на рабочих из-за того, что они задевают козырьки окон, однако, по словам специалиста, иначе работы по укреплению фасада выполнить невозможно. Альпинист сказал, что пенсионер был пьян, и эту же информацию следователь озвучил в суде.

Высотник также рассказал, что такие случаи — не редкость: только за последнее время в Челябинске было два подобных инцидента.