Posted 23 августа 2019,, 11:46

Published 23 августа 2019,, 11:46

Modified 30 марта, 16:08

Updated 30 марта, 16:08

«Партия ветеранов России» в Севастополе обратится к общественности после нерегистрации на выборах

23 августа 2019, 11:46

Севастопольское отделение «Партии ветеранов России» намерено обратиться к городской общественности по поводу работы региональной избирательной комиссии. Как рассказал корреспонденту «Росбалта» председатель отделения Сергей Бинали, это обстоятельство уже вызвало беспокойство у чиновников избиркома.

«В избиркоме испугались последствий того, что по инициативе нашей партии было проведено рабочее собрание, куда мы пригласили политические партии и общественные организации Севастополя. Там обсуждали вопрос работы городского избиркома, возглавляемого Сергеем Даниленко. По нашему мнению, эта работа не отвечает требованиям, она заангажирована по отношению к нашей партии, проводится дискредитация лично меня как руководителя, совершаются нарушения конституционных прав и законов, касающихся сбора подписей», — заявил Сергей Бинали.

По словам политика, уже накопилось много претензий к избирательной комиссии. «Городской избирком формировал „под себя“ бывший губернатор Дмитрий Овсянников, и туда вошли непрофессионалы. Там должны бы работать компетентные люди, которые знают законы, уже проводили избирательные кампании. А там сидят, как мы их называем, „ваньки-встаньки“, которые — посмотрели, подняли руку, опустили руку… Когда проверяли наши подписи, мы требовали, чтобы нам предъявили те подписи, которые „не прошли“, но нам заявили, что эти подписи — собственность комиссии, а нам их предоставят только в суде, по решению суда… Позиция избиркома уже настроила жителей Севастополя, их подавляющее большинство, на то, что они не верят результатам выборов. Этот результат всем известен, потому что зарегистрировали на выборы четыре парламентские партии и две спойлерские, а тех, кого хотели бы видеть в парламенте горожане, тех, кто реально работал, изолировали», — сказал Бинали.

Политик подчеркнул, что для изменения ситуации явно недостаточно заменить состав городской комиссии. «Мы также намерены подготовить предложения по поводу федерального закона ФЗ-67 о выборах. Его мы уже назвали „беззаконным законом“. Он предполагает „решето“, посредством которого будут выигрывать только те, кто уже находятся у власти, а у остальных нет шансов даже пройти на выборы. По этому поводу тоже будем обращаться к общественным организациям», — пояснил Сергей Бинали.

8 сентября в Севастополе состоятся выборы депутатов законодательного собрания города. Севастопольская городская избирательная комиссия отказала в регистрации списков кандидатов, выдвинутых отделениями «Партии ветеранов России» и Российской экологической партии «Зеленые».