Posted 26 августа 2019,, 19:45

Published 26 августа 2019,, 19:45

Modified 31 января, 23:38

Updated 31 января, 23:38

В МИД заявили, что разработка оружия и испытания под Северодвинском велись в связи с действиями США

26 августа 2019, 19:45
По словам дипломатов, передача данных со станций мониторинга сейсмических данных в Международный центр данных «является пока делом сугубо добровольным».
Постпред РФ при международных организациях в Вене Алексей Карпов заявил, что испытания на военном полигоне под Северодвинском были связаны с разработкой оружия, которое Москва начала создавать из-за выхода США из договора по ПРО, следует из материалов на сайте МИД РФ.
Такое заявление он сделал в ходе выступления на 53-й сессии рабочей группы по вопросам проверки подготовительного комитета Организации договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ).
Он также подчеркнул, что ЧП в Архангельской области 8 августа не имеет никакого отношения к ядерным испытаниям, и потому не относится к предмету договора ОДВЗЯИ. Дипломат добавил, что передача данных со станций мониторинга сейсмических данных в Международный центр данных «является пока делом сугубо добровольным» и будет таким оставаться до момента вступления ДВЗЯИ в силу.
Карпов подчеркнул, что никакой опасности жизни и здоровью населения в связи с инцидентом 8 августа под Северодвинском нет.
Напомним, что взрыв на центральном испытательном полигоне ВМФ в Архангельской области произошел 8 августа. Как уточнили в госкорпорации «Росатом», инцидент случился на морской платформе во время испытания ракеты с радиоизотопным источником питания. Жертвами трагедии стали семь человек, пострадали — шестеро.