Posted 27 августа 2019,, 19:43

Published 27 августа 2019,, 19:43

Modified 31 января, 23:38

Updated 31 января, 23:38

В МВД поддержали идею о блокировке карт на 30 дней при подозрении в мошенничестве

27 августа 2019, 19:43
В настоящее время этот срок составляет два дня.
Министерство внутренних дел (МВД) России поддержало идею банков, предполагающую блокировку операций по картам в случае подозрительных транзакций на длительный срок, а не на два дня, как сейчас. Как рассказали источники РБК, сегодня состоялось совещание по вопросам противодействия хищению денежных средств у банковских клиентов, в котором участвовали представители банков, ЦБ и МВД.
В ходе мероприятия обсуждалась инициатива банков, предложивших внести изменения в законодательство, которые бы позволили бы на 30 дней блокировать карты, куда, предположительно, переводятся украденные деньги.
Согласно статистике Центробанка, похищенные средства, которые выводятся на другие карты, снимаются уже в первые часы после поступления на счет. В связи с этим в ЦБ РФ усомнились в эффективности предложения Ассоциации банков «Россия».
Однако МВД, добавил глава АБР Георгий Лунтовский, фактически поддержало эту инициативу. Представители министерства на встрече заявили, что для них 30 дней достаточно для того, чтобы разобраться в вопросе и возбудить дело, добавил вице-президент АБР Алексей Войлуков.
По словам Лунтовского, для детальной проработки вопроса на совещании было принято решение создать рабочую группу с участием банков, МВД, ЦБ и других заинтересованных участников. Они тщательно изучат все процессы, связанные с возвратом незаконно похищенных средств.