Posted 28 августа 2019,, 13:01

Published 28 августа 2019,, 13:01

Modified 30 марта, 16:06

Updated 30 марта, 16:06

Для российских автолюбителей готовят новые сервисы на сайте госуслуг

28 августа 2019, 13:01

В 2020 году российские автомобилисты смогут получить через госуслуги доступ к новым сервисам. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил вице-премьер Максим Акимов.

Предполагается, что можно будет проследить историю автомобиля, записаться на техосмотр, оформить полис ОСАГО и даже получить в онлайн-режиме штраф за отсутствие ОСАГО.

Вице-премьер напомнил, что сейчас правительство Москвы передает данные с камер в МВД, и они сравниваются с информацией Всероссийского союзах автостраховщиков. Таким образом, более 5,5 тыс. автовладельцев получили уведомления об отсутствии полисов.

«Но в следующем году, как мы планируем, это будут уже не уведомления, а юридически значимые действия, которые будут буквально обозначать формирование штрафов в автоматическом режиме за выезд без обладания полиса», — уточнил Акимов.

Ранее ГИБДД РФ впервые представила карту со всеми камерами на дорогах. Желающие могут посмотреть места установки работающих в автоматическим режиме фото- и видеокамер. Официальный представитель МВД Ирина Волк заявила, чтобы узнать, где размещены комплексы фотовидеофиксации, необходимо перейти с главной страницы сайта в раздел «Комплексы фотовидеофиксации на дорогах» и выбрать субъект России, а затем на интерактивной карте найти интересующую область.