Posted 28 августа 2019,, 17:07

Published 28 августа 2019,, 17:07

Modified 31 января, 23:39

Updated 31 января, 23:39

СМИ: Из-за изменения климата на юг России «иммигрировали» комары, способные переносить тропические болезни

28 августа 2019, 17:07
В результате изменения климата в некоторых регионах на юге России высокими темпами распространяются комары, способные переносить тропические болезни, в том числе и вирус Зика. Об этом пишет журналист Марк Беннетс в статье для The Times (перевод Inopressa).
В статье отмечается, что комары Aedes aegypti и Aedes albopictus предположительно прибыли в Черноморский регион из Египта и Юго-Восточной Азии. Кроме вируса Зика, они также могут переносить лихорадку чикунгунья, денге, западно-нильскую и желтую лихорадки. Насекомые могут распространять личинок червя, которые способны серьезно повредить внутренние органы у людей и животных.
Издание указывает, что с 2018 года от укусов комаров десятки людей заразились вирусом лихорадки Западного Нила. Смертельных исходов не было. Эти комары также были замечены в Крыму.
«Чиновники пытались преуменьшить угрозу. Президент Путин признает, что изменение климата сильно ударило по России, но отрицает, что это связано с деятельностью человека», — говорится в статье.
СМИ пишет, что в 2018 году во время матчей Кубка мира по футболу в Волгограде футболистам пришлось бороться с комарами и мошками. От нашествия насекомых пострадала также и Воронежская область. Это связали с наводнением и не по сезону теплой погодой.