Posted 29 августа 2019,, 14:50

Published 29 августа 2019,, 14:50

Modified 30 марта, 16:06

Updated 30 марта, 16:06

Минздрав: В организмах врачей, лечивших пострадавших в Северодвинске, нашли изменения

29 августа 2019, 14:50
Этих специалистов отправили в Федеральное медико-биологическое агентство в Москву для углубленных исследований.

У нескольких врачей, занимавшихся лечением пострадавших в результате аварии в Северодвинске, обнаружены изменения в организмах. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова.

Врачей отправили в московское Федеральное медико-биологическое агентство. Изменения состояния не связаны с радиацией.

По ее словам, «все врачи обследованы, проведены и обследования щитовидной железы на предмет накопления (радиоактивных веществ), ни у кого превышения нет, все здоровы».

Взрыв на центральном испытательном полигоне ВМФ в Архангельской области произошел 8 августа. Как уточнили в госкорпорации «Росатом», инцидент случился на морской платформе во время испытания ракеты с радиоизотопным источником питания. Жертвами трагедии стали семь человек, пострадали шестеро.

Постпред РФ при международных организациях в Вене Алексей Карпов заявлял, что испытания на военном полигоне под Северодвинском были связаны с разработкой оружия, которое Москва начала создавать из-за выхода США из договора по ПРО. Карпов подчеркнул, что никакой опасности жизни и здоровью населения в связи с инцидентом 8 августа под Северодвинском нет.