Posted 30 августа 2019,, 10:53

Published 30 августа 2019,, 10:53

Modified 30 марта, 16:06

Updated 30 марта, 16:06

Васильева рекомендовала «четко и жестко» исключить использование смартфона на уроках

30 августа 2019, 10:53

Министр просвещения Ольга Васильева считает, что во время образовательного процесса школьникам не нужно пользоваться мобильными телефонами. Об этом она заявила на Общероссийском родительском собрании, пишет «Интерфакс».

«Мы рекомендуем четко и жестко исключить использование мобильного телефона во время образовательного процесса», — сказала министр.

Ранее Минпросвещения, Рособрнадзор и Роспотребнадзор официально рекомендовали школам ограничить использование смартфонов и гаджетов. Однако затем пояснили, что это именно рекомендации. В некоторых школах гаджеты используются в рамках обучения, в том числе в проекте «Московская электронная школа». На это указывал столичный департамент образования.

Васильева дала понять, что не согласна с этой позицией. «Считаю, что на период образовательного процесса он абсолютно не нужен. То количество гаджетов, которое есть у школ, достаточно», — сказала министр.

По ее словам, перед выдачей рекомендаций чиновники изучали международный опыт. Использование телефонов ограничено во Франции, Сингапуре, Австралии и Болгарии. Кроме того, по словам Васильевой, инициативу запрета смартфоном поддержали 89% родителей, 90% учителей и 61% детей. Поэтому она настаивает на запрете смартфонов в учебное время.

Ранее в интервью телеканалу «Россия 1» министр допустила использование в школе гаджетов только для тех детей, кому необходимо быть на связи по состоянию здоровья.

Напомним, Минпросвещения разработало методические рекомендации по ограничению использования смартфонов в образовательных учреждениях. Авторы документа советуют ученикам при входе в школу переводить устройства в беззвучный режим, а преподавателям — пресекать появление гаджетов на уроках.