Posted 2 сентября 2019,, 09:08

Published 2 сентября 2019,, 09:08

Modified 31 января, 23:41

Updated 31 января, 23:41

Вице-премьер Борисов жестко раскритиковал темпы строительства космодрома «Восточный», Рогозин ему ответил

2 сентября 2019, 09:08

Вице-премьер Юрий Борисов, курирующий ОПК, считает, что ситуация с темпами строительства космодрома «Восточный» «не устраивает всех». Работы по первой очереди оказались фактически сорваны, заявил он в интервью газете «Ведомости».

По словам Борисова, аналогичная ситуация складывается и на второй очереди, где «построены только самые необходимые объекты». «Я был в июле на Восточном и могу сказать, что темпы возведения объектов второй очереди нас по-прежнему не удовлетворяют, — сказал он. — Должно быть привлечено гораздо больше и рабочих, и техники».

Вице-премьер считает, что весь российский строительный комплекс «переживает кризис из-за пересмотра подходов к ценообразованию». Поэтому «придется идти по пути создания специальных условий для строительства Восточного — повышать расценки». Это необходимо, так как России нужен второй стартовый стол для запуска ракеты-носителя «Ангара». Поскольку в правительстве считают ее вопросом национальной безопасности, то к переносу сроков стройки относятся крайне серьезно.

РБК сообщает, что глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин отреагировал на критику со стороны Борисова в Твиттере. «А так было всегда: одни строят, другие — критикуют. Все при деле», — написал он в комментариях к своему посту.