Posted 2 сентября 2019,, 18:30

Published 2 сентября 2019,, 18:30

Modified 31 января, 23:41

Updated 31 января, 23:41

СМИ: Обмен между Россией и Украиной затягивается из‑за решения по морякам

2 сентября 2019, 18:30
Стороны не смогли договориться о юридических основаниях освобождения и передачи друг другу заключенных.
Затруднения с обменом между Россией и Украиной возникли из-за попытки договориться о судьбе моряков, которые были задержаны в прошлом году в Керченском проливе. Об этом сообщает издание «Коммерсант» со ссылкой на источник, близкий к переговорному процессу.
По его данным, проблемы возникли из-за того, что стороны не смогли договориться о юридических основаниях освобождения и передачи друг другу заключенных. Так, если осужденных после помилования президентами двух стран можно просто передать друг другу, то статус подследственных, по некоторым данным, стороны по-прежнему обсуждают, пишет «Коммерсант».
Изначально планировалось просто отправить 24 украинских моряка вместе с материалами расследования на Украину. Однако, говорится в статье издания, после консультаций со следователями ФСБ, ведущими соответствующее расследование, и прокурорами в передачу моряков были внесены коррективы. По некоторой информации, они могут покинуть «Лефортово» не со своим делом, а с его заверенной нотариусом копией. Как поясняет газета, дело в том, что Киев с самого начала признавал уголовное преследование моряков незаконным, требуя их освобождения без всяких поводов и условий.
Таким образом, получив копию, а не подлинное дело, правоохранительным органам Украины не придется прекращать уголовное преследование своих же граждан.
При таком варианте суда над моряками после возвращения на родину не будет, а в России их осудят заочно.
Ранее, напомним, обе стороны официально признавали, что ведут переговоры по обмену. Издание указывает, что обсуждается передача 70 человек: 35 на 35.