Posted 4 сентября 2019,, 03:59

Published 4 сентября 2019,, 03:59

Modified 30 марта, 16:04

Updated 30 марта, 16:04

Регионом с самым загрязненным воздухом оказалась Сибирь

4 сентября 2019, 03:59
Самые грязные почвы — в Приморье, Новгородской области и Петербурге.
Минприроды опубликовало список российских городов с наиболее загрязненным воздухом. Больше всего таких городов — в Сибири, следует из проекта госдоклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2018 году», опубликованного на сайте ведомства.
В список вошли Абакан, Ангарск, Барнаул, Братск, Зима, Иркутск, Искитим, Красноярск, Кызыл, Лесосибирск, Минусинск, Новокузнецк, Норильск, Петровск-Забайкальский, Свирск, Селенгинск, Улан-Удэ, Усолье-Сибирское, Черемхово, Черногорск, Чита, Шелехов.
В докладе подчеркивается, что более половины городов (57%) с высоким и очень высоким уровнем загрязнения находятся в Сибирском федеральном округе».
При этом города с самыми загрязненными почвами находятся в Приморском крае и Новгородской области. Также в этот список вошел Санкт-Петербург. В этих регионах среднероссийский уровень загрязнения почв превышен более чем в три раза. Кроме того, есть проблемы в городах Кировской и Челябинской областей, Забайкалья, Свердловской области, Северной осетии и Красноярского края.