Posted 4 сентября 2019,, 19:51

Published 4 сентября 2019,, 19:51

Modified 31 января, 23:42

Updated 31 января, 23:42

В Кремле согласились рассмотреть вопрос о проверке единоросса Метельского после расследования ФБК

4 сентября 2019, 19:51
Ранее в Фонде борьбы с коррупцией Алексея Навального сообщили, что семья депутата Мосгордумы владеет отелями в Австрии и недвижимостью на 5,7 млрд рублей.
В Кремле намерены рассмотреть вопрос о соблюдении антикоррупционного законодательства депутатом Мосгордумы единороссом Андреем Метельским. Об этом говорится в письме главы управления президента по вопросам противодействия коррупции Андрея Чоботова на имя депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина, копия которого имеется в распоряжении издания «Ведомости».
Газета напоминает, что на прошлой неделе Рашкин отправил запрос на имя Чоботова, в котором просил проверить, соблюдает ли Метельский установленные законом ограничения, в частности, запрет на участие в управлении коммерческими организациями. Заявитель также просил правоохранительные органы направить соответствующие запросы в уполномоченные органы Австрии.
В ответе Рашкину, который подписал Чоботов, указано, что копии обращения были отправлены в компетентные государственные органы.
Напомним, что Андрей Метельский занимает пост зампредседателя Мосгордумы. В этом году он вновь баллотируется, однако идет на выборы как самовыдвиженец. В июле Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального обнародовал расследование, согласно которому семья Метельского владеет отелями в Австрии и недвижимостью на 5,7 млрд рублей.
Сам чиновник утверждает, что все объекты принадлежат его родственникам и были куплены законно.
После этого Фонд опубликовал еще одно расследование, в котором говорится, что Метельский владеет мотоцентром «Альпин» в Крылатском.
А на днях стало известно, что Метельский подал иск в суд к ФБК, Алексею Навальному и незарегистрированному кандидату в депутаты Мосгордумы Константину Янкаускасу. Истец потребовал от ответчиков извинений «из-за ряда материалов и высказываний».