Posted 6 сентября 2019,, 10:11

Published 6 сентября 2019,, 10:11

Modified 31 января, 23:42

Updated 31 января, 23:42

В Томске завели дело на подростка, ударившего машину, которая насмерть сбила его щенка

6 сентября 2019, 10:11

В Томске возбуждено уголовное дело против подростка, который от злости и отчаяния ударил автомобиль, сбивший насмерть его любимого щенка. На машине осталась вмятина и это квалифицировали как умышленное повреждение имущества.

Как сообщает tv2.today, 5 июня у гаражей на Кольцевом переезде джип сбил трехмесячного щенка лайки Берту. Подросток в это время был в гараже и выбежал на собачий визг. Берту переехал джип. Обожавший щенка 16-летний парень в отчаянии ударил машину по капоту, оставив вмятину.

"Я увидел, что автомобиль остановился на собаке, — рассказал подросток. — Выбежал из гаража и закричал, чтобы водитель съехал. Водитель Ниссана не отреагировал, я ударил по капоту машины. Мужчина вышел, стал извиняться. Но собаку уже было не вернуть".

Затем водитель покинул место ДТП и вернулся только спустя два-три часа, оставив автомобиль в другом месте. Через некоторое время оказалось, что тот подал на парня в суд, оценив свой материальный ущерб в 14 тысяч рублей. Договориться и разрешить вопрос мирным путем отцу мальчика не удалось.

«Водитель джипа вызвал участкового, те сотрудников ДПС, — рассказывает отец подростка. — Они составили схему ДТП. Но я считаю, что они составили ее неправильно. А я от волнения все протоколы подписал. Водитель уехал с места происшествия, а когда вернулся, то машину поставил в другое место дороги. А это неправильно. Мы хотели, чтобы возбудили административное дело. Но нам отказали, якобы из-за «отсутствия состава преступления». Мы похоронили собаку и поехали по домам. А через некоторое время нас с сыном вызывает следователь Ленинского РОВД. На сына возбудили уголовное дело».

«Мы разговаривали со следователем из Ленинского РОВД, она напирала на моего сына: «Зачем ты специально ударил машину?», — рассказал Евгений Сафронов. — Ребенок же был в шоковом состоянии, как он специально мог ударить машину? Следователь говорит, что мы сами виноваты: собака была не привязана и без намордника. Ну, какой намордник, это же щенок, меньше 40 см в длину. Они говорят, что мой сын матерился, хватался за топор. Водитель уехал с места ДТП на два-три часа, потом вернулся. Наших свидетелей нет в материалах дела, их даже не вызывали на допрос. Хотя мы называли фамилии и давали контакты. Никто нас не хочет слушать. Даже не узнали, какое психологическое состояние у ребенка после смерти собаки. Я хотел договориться с водителем, у меня претензий нет, собаку не вернешь. Он мне ответил: «Иди машину ремонтируй», и все началось. Мы написали в томский паблик и попросили людей помочь советом. Меня следователь начала пугать, что заведут уголовное дело из-за раскрытия тайны следствия».

Сейчас Данилу обвиняют в умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества. Полицейские нашли признаки уголовного преступления: несовершеннолетний владелец собаки якобы угрожал убить водителя. Кроме того, следователь Ленинского РОВД обнаружила признаки еще и административного правонарушения. По материалам следствия, когда водитель Ниссана наехал на собаку и сбил ее насмерть, Данила его оскорбил, тем самым «унизил его честь и достоинство».

«Я хочу, чтобы от нас отстали, — сказал Евгений Сафронов. — Почему я должен платить деньги за капот машины, водитель которой задавил нашу собаку. Зачем моему ребенку портить жизнь и заводить уголовное дело. Я обратился в зоозащиту, позвонил на ТВ2, осталось только дождаться суда. И, надеюсь, он будет справедливым».

Мальчик никогда не стоял на учете в полиции и не привлекался к уголовной и административной ответственности.