Posted 9 сентября 2019,, 17:34

Published 9 сентября 2019,, 17:34

Modified 30 марта, 16:02

Updated 30 марта, 16:02

Спецпредставитель Путина предупредил об угрозе глобальной кибервойны

9 сентября 2019, 17:34
В феврале 2020 года эксперты Организации объединенных наций рассмотрят доклад по угрозам информационной безопасности.

Если государства не сумеют вовремя найти способ совместной борьбы с киберугрозами, то человечество окажется на пороге глобальной кибервойны. С таким заявлением выступил спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в сфере информационной безопасности Андрей Крутских.

Как сообщает ТАСС, на пленарном заседании рабочей группы ООН по международной информационной безопасности Крутских отметил постоянное нарастание киберконфронтации. Если страны общими усилиями не найдут способа борьбы с этими угрозами, «до глобальной кибервойны будет рукой подать».

Группа ООН по кибербезопасности соберется в феврале 2020 года. Эксперты будут рассматривать доклад по киберугрозам, и чем быстрее этот документ будет представлен общественности — тем выше шансы на успех, подчеркнул Крутских.

Напомним, ранее The New York Times писала, что Вашингтон активизировал попытки внедриться в российские электросети, в том числе с помощью зловредов, причем эта практика ведется с 2012 года. В ответ пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что инфраструктурные объекты подвергаются кибератакам, в том числе со стороны США, а «компетентные органы» круглосуточно работают над защитой от таких атак.