Posted 10 сентября 2019,, 05:27

Published 10 сентября 2019,, 05:27

Modified 30 марта, 16:02

Updated 30 марта, 16:02

Роскачество очень советует не мыть яйца

10 сентября 2019, 05:27

Курицу, мясо, грибы и яйца в упаковке не надо мыть перед приготовлением. Мыть нужно овощи и фрукты, а также рыбу и рис.

Списки продуктов, пригодных и непригодных для мытья, составили эксперты Роскачества. Ссылаясь на данные американского исследования, они поясняют, что при мытье мяса и курицы патогенные бактерии не погибают. Напротив: с каплями воды они «разлетаются» по кухне, попадают в чистую посуду и пищу и становятся опасны для здоровья. Так, в 25% случаев у людей, мывших курицу перед приготовлением, была диагностирована острая кишечная инфекция, вызванная сальмонеллой. Вредоносные бактерии в мясе гибнут только в процессе длительной термообработки, при которой внутренняя температура продукта составит не менее 74 градусов Цельсия.

Яйца также мыть не следует: их скорлупа имеет пористую структуру и тонкую водонепроницаемую кутикулу. Все это защищает яйцо от попадания внутрь микробов, но после помывки может исчезнуть, и тогда есть риск, что бактерии попадут внутрь. Мыть купленные в магазине грибы нет смысла вообще: их упаковывают уже помытыми. Дополнительное мытье уничтожает значительную часть вкуса и аромата грибов. А избыточная влага может вообще испортить продукт. Лучше просто протереть гриб влажной тряпкой, а если где-то остались земля или грязь — срезать это место.

Обязательно перед едой нужно мыть фрукты и овощи, а очищенную картошку имеет смысл замочить в воде, чтобы убрать лишний крахмал и сахар. Нужно мыть и рис: это также поможет убрать лишний крахмал и сделает его более рыхлым. Мыть нужно и очищенную рыбу.

Еще один продукт, который имеет смысл замачивать в воде перед приготовлением — это бобовые. Замачивание избавляет горох и фасоль от компонентов, вызывающих повышенное газообразование, и ускоряет приготовление. Необходимо мыть и зелень.

Что касается сухофруктов, орехов и семечек, то здесь вопрос с мытьем остается открытым. Роскачество советует потребителям ориентироваться на указания на упаковке таких продуктов.