Posted 10 сентября 2019,, 11:06

Published 10 сентября 2019,, 11:06

Modified 31 января, 23:44

Updated 31 января, 23:44

В Екатеринбурге на суде против активиста из сквера тайного свидетеля скрыли простыней, а голос пообещали изменить ведром (фото)

10 сентября 2019, 11:06

В Екатеринбурге на заседании мирового суда по делу против активиста Станислава Мельниченко, обвиняемого в оскорблении пресс-секретаря УМВД Евгения Крюкова во время протестов в сквере у театра драмы, тайного свидетеля прикрыли простыней.

Как сообщает «Новый день», свидетель посчитал, что его жизни и здоровью что-то угрожает, поэтому в дверном проеме помещения суда повесили простыню, чтобы скрыть его личность. «На вопрос журналистов, как суд будет менять голос допрашиваемого, помощник судьи в шутку ответил, что для этого у уборщицы попросили ведро», — передает корреспондент издания.

Тайный свидетель рассказал, что шел мимо сквера, заинтересовался протестами и увидел перебранку у забора. «Молодой человек, который находился в противоположной стороне от забора, выкрикивал агрессивно, вел себя агрессивно. Был в крайне неадекватном состоянии показалось что или в алкогольном или наркотическом опьянении, взгляд был бешеный. Между ними было метра два, я на расстоянии трех-четырех метров. [Слышна была] не все перепалка, но что-то я слышал», — пояснил свидетель.

При этом он заявил, что точно слышал, как полицейский представился: «Человек с камерой представился сотрудником полиции, вроде даже показал удостоверение, но не уверен», — заявил свидетель. В то же время, отвечая на прямой вопрос адвоката, он заявил, что точно видел, как Крюков предъявлял удостоверение. Сам Крюков не утверждал, что показывал документы.

Далее тайный свидетель заявил, что был задержан «после того, как отошел оттуда». «Задержан, потому что находился на стороне протестующих», — заявил свидетель.Однако, по его словам, позднее его отпустили без составления протокола.

Напомним, что 4 июня в отношении задержанного во время протестов Станислава Мельниченко возбудили уголовное дело об оскорблении сотрудника полиции — главы пресс-службы городского МВД, работавшего на акции в штатском.