Posted 10 сентября 2019,, 12:28

Published 10 сентября 2019,, 12:28

Modified 31 января, 23:44

Updated 31 января, 23:44

Медведев высказался о G8 и Евросоюзе

10 сентября 2019, 12:28

«Большая восьмерка» (G8) была небесполезной площадкой, однако Россию никогда полноформатно не допускали в этот клуб, заявил журналистам премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

По его словам, сообщает РИА «Новости», в современном мире подобные ограниченные форматы уже не способны принимать существенные для всего человечества решения. В формате G8, напомнил Медведев, в узком кругу обсуждались различные политические вопросы и проблемы, но этой площадке не хватает легитимности. Большинство насущных вопросов можно рассматривать на уровне «двадцатки», пояснил Медведев.

Он добавил, что отношения РФ и ЕС сейчас «на нуле» и «это ненормально». При этом, отметил Медведев, Россия может прожить и без объединенной Европы, только на двусторонних проектах с какими-либо странами ЕС, но это все же нельзя назвать нормальным. Вопрос в том, готово ли новое руководство Еврокомиссии к диалогу и шагам навстречу Москве, но без каких-либо условий, поскольку не Россия разрушила отношения и не ей придется их восстанавливать.