Posted 10 сентября 2019,, 12:51

Published 10 сентября 2019,, 12:51

Modified 30 марта, 16:01

Updated 30 марта, 16:01

СМИ: В Челябинске возбудили дела из-за подозрений в подкупе избирателей водкой и деньгами

10 сентября 2019, 12:51

Два административных дела возбуждены в Челябинске по заявлениям о попытках подкупа избирателей на голосовании 8 сентября. Об этом пишет Znak со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

В Курчатовском районе возбуждено дело по ст. 5.16 КОАП РФ («Подкуп избирателей»). В Ленинском районе, где голоса избирателей пытались купить в обмен на водку, идет проверка, уточнил источник.

В полиции отказались комментировать эту информацию. В облизбиркоме заявили, что данные о возбуждении дел к ним не поступают. «Мы проверяли информацию по Курчатовскому району, на место вызывалась полиция. Наряд приехал, но никого не обнаружил. Это то, что есть у меня», — рассказал председатель облизбиркома Сергей Обертас.

Также издание писало, что два кандидата в депутаты райсовета по округу № 5 в Ленинском районе Челябинска сообщили в полицию об угрозах в свой адрес. Группа неизвестных под окнами избирательного участка напала на кандидатов от «Справедливой России» и «Единой России». Полиция задержала нападавших. А местные жители рассказали, что задержанные предлагали проголосовать за кандидата от «Партии пенсионеров» в обмен на бутылку водки. Кроме того, избиратели из Курчатовского района сообщили о предложениях от неизвестного продать голоса за 1 тыс. рублей.