Posted 10 сентября 2019,, 14:18

Published 10 сентября 2019,, 14:18

Modified 30 марта, 16:01

Updated 30 марта, 16:01

Работающих на митингах журналистов могут обязать не разглашать информацию о росгвардейцах

10 сентября 2019, 14:18
В СПЧ обсудили проект памятки для представителей СМИ, которые освещают акции протеста.

Росгвардия предложила обязать журналистов, работающих на митингах, соблюдать конфиденциальность в отношении сведений о должностных лицах войск национальной гвардии и членах их семей. Об этом сообщается на сайте СПЧ.

В Совете обсудили проект памятки для представителей СМИ, которые освещают митинги. Например, Росгвардия предлагает включить в обязанности журналистов, освещающих публичные мероприятия, обязательное ношение опознавательного жилета. Также рекомендуется на публичном мероприятии установить контакт не только с пресс-службой полиции, но и с представителями Росгвардии.

МВД РФ выступило со своими инициативами, например, включить в памятку информацию о недопустимости провокаций в отношении сотрудников правоохранительных органов.

Ранее глава Росгвардии Виктор Золотов заявил, что в работе сотрудников этого ведомства планируется использовать видеорегистраторы. Это нужно для фиксации обстановки во время несения службы — при обеспечении безопасности на массовых мероприятиях, при проведении специальных операций подразделениями спецназа ОМОН, СОБР и войскового спецназа, при реагировании сотрудниками вневедомственной охраны на поступающие сигналы с объектов.