Posted 11 сентября 2019,, 16:10

Published 11 сентября 2019,, 16:10

Modified 30 марта, 16:00

Updated 30 марта, 16:00

Иностранным студентам-отличникам хотят упростить получение гражданства РФ

11 сентября 2019, 16:10

МВД России разработало законопроект, упрощающий процедуру получения российского гражданства для иностранных выпускников-отличников российских вузов. Если законопроект примут, срок приобретения российского паспорта этой категорией лиц сократится до одного года.

Официальный представитель МВД Ирина Волк рассказала «Интерфаксу», что закон будет касаться иностранцев и лиц без гражданства, которые с отличием окончили российские вузы (очную форму). Предложено дать этим людям право получить российский паспорт в упрощенном порядке, если у них есть регистрация по месту жительства либо стоят на учете по месту пребывания в РФ (как в случае получения разрешения на временное проживание и вида на жительство, так и в отсутствие таких документов).

Сейчас иностранные выпускники российских вузов могут получить гражданство РФ в упрощенном порядке при наличии вида на жительство и опыта работы в течение не менее трех лет до подачи заявления о гражданстве. После обучения они находятся в РФ как «временно пребывающие», до получения вида на жительство им необходимо получить разрешение на временное проживание.