Posted 12 сентября 2019,, 17:37

Published 12 сентября 2019,, 17:37

Modified 30 марта, 16:00

Updated 30 марта, 16:00

Орешкин: Госпрограммы превратились в «болото», которое необходимо реформировать

12 сентября 2019, 17:37
При этом за недостижение целей государственных программ будет предусмотрена ответственность.
Государственные программы превратились в «болото», которое необходимо реформировать. Об этом в интервью РБК заявил министр экономического развития Максим Орешкин.
По его словам, госпрограммы так и не стали реальным управленческим инструментом в отличие от нацпроектов. Орешкин добавил, что госпрограммы, по сути, являются просто «сборником бюджетных расходов по тому или иному направлению».
Орешкин подчеркнул, что МЭР предлагает поменять всю систему госпрограмм и федеральных целевых программ. Реформа призвана сделать госпрограммы реальным управленческим механизмом, на основе принципов и подходов, опробованных на национальных проектах. Весь процесс предполагается максимально цифровизовать, добавил он.
Результатом изменений, предлагаемых министерством, станет объединение госпрограмм и нацпроектов. Все мероприятия, реализующиеся в госпрограммах, будут направлены на реализацию национальных целей развития из майского указа президента 2018 года.
Каждая госпрограмма будет иметь тот же механизм проектного управления, что и национальные проекты. Он пояснил, что это более широкие полномочия для кураторов госпрограмм, но также и ответственность за недостижение целей.
Предполагается, что работа госпрограмм будет сопровождаться трехсторонней экспертизой. Так, речь идет о финансовой экспертизе со стороны Минфина, стратегической экспертизе, которую будет делать МЭР и технологической экспертизе, заниматься которой будут Минкомсвязь и Минпромторг.
Напомним, ранее сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев заявлял, что МЭР и Минфину будут даны поручения до 1 октября подготовить концепцию новой системы государственного управления и детальный план по ее внедрению. Это должно произойти в течение следующего года.
В настоящее время в федеральном бюджете 42 госпрограммы. На них приходится 75% всех расходов.