Posted 17 сентября 2019,, 10:59

Published 17 сентября 2019,, 10:59

Modified 31 января, 23:47

Updated 31 января, 23:47

СМИ: Под Киселевском возобновился подземный пожар, жители жалуются на удушающий запах (видео)

17 сентября 2019, 10:59

Жители района Парниковка в кемеровском Киселевске сообщают, что подземный пожар вновь начался: земля дымит, в воздухе стоит удушающий запах. Власти утверждают, что дело в «точечном нагреве».

Как сообщает сайт «Новости Киселевска», местные жители прислали видеозаписи с места тушения подземного пожара. «Несмотря на то, что данную территорию почти два месяца заливали водой, а последние две недели азотосодержащей смесью, горение не прекратилось! — пишет издание. — Сегодня весь район задыхается от запаха горелого угля и серы!».

Чиновники утверждают, что земля в Киселевске в целом прекратила нагреваться. «Но наблюдается точечное нагревание земли на некоторых участках вплоть до 50 градусов. В эти места подается смесь воды с глиной, ожидается, что пожар будет ликвидирован в течение двух недель», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе мэрии.

Однако СМИ утверждает, что дело не в точечном нагреве, а в более крупном очаге, который находится на глубине. «Люди продолжают со страхом ложиться спать в своих домах» — пишет издание.

Напомним, ранее жители Киселевска обратились к властям Канады с просьбой принять их как беженцев. В городе добывают уголь, и в основном жилые дома сосредоточены вокруг разрезов. Минувшей зимой в населенном пункте был замечен черный снег, а к лету там образовались подземные пожары. Один из местных жителей, демонстрируя ЧП тележурналистам, провалился одной ногой под землю и получил ожог стопы.