Posted 17 сентября 2019,, 18:03

Published 17 сентября 2019,, 18:03

Modified 31 января, 23:47

Updated 31 января, 23:47

Жители Тобольска заметили светящиеся облака и гигантское зарево в районе промышленной площадки компании «Сибур»

17 сентября 2019, 18:03
Жители Тобольска и Тобольского района в Тюменской области минувшим вечером и ночью наблюдали светящиеся облака, гигантское зарево, высотой более десяти метров в районе промышленной площадки компании «Сибур», где идет запуск новых нефтехимических заводов. Об этом сообщает Znak.com.
Так, с вечера люди обратили внимание на светящееся над промзоной розовое облако, «похожее на бублик». Позднее сообщалось, что в районе нового комплекса «ЗапСибНефтехим» появилось огромное зарево. Некоторые очевидцы считают, что что-то горело прямо на земле в районе промплощадки. А уже ночью заполыхал гигантский факел.
Пламя горело на большой высоте и было просто огромным. Издание уточняет, что от городских многоэтажек до факела около 10 км. Более того, горение факела заметили и жители Тобольского района. А они живут за 30-40 км от города. Сообщается, что в свете огня были заметны и громадные клубы дыма над промзоной.
Очевидец, который в это время находился в промзоне, сообщил, что в это время там ощущалась «дикая жара» от факела.
Добавим, что в начале сентября в небе над тобольской промплощадкой компании «Сибур» тоже были замечены огненное зарево и еще клубы дыма. Правда, меньшего масштаба. Тогда в компании сообщили, что «На «ЗапСибНефтехиме» происходит запуск компрессора пирогаза.