Posted 20 сентября 2019,, 18:05

Published 20 сентября 2019,, 18:05

Modified 30 марта, 15:56

Updated 30 марта, 15:56

Псковскую журналистку «Эха Москвы» обвинили в публичном оправдании терроризма

20 сентября 2019, 18:05

Псковской журналистке «Эха Москвы» Светлане Прокопьевой официально предъявлено обвинение в публичном оправдании терроризма. Об этом рассказала «Интерфаксу» адвокат журналистки Татьяна Мартынова.

По ее словам, с Прокопьевой взяли две подписки: одну — о невыезде, вторую — о неразглашении информации. Следствие на следующей неделе передаст Прокопьевой и ее адвокатам уголовное дело для ознакомления.

Напомним, около года назад в эфире «Эхо Москвы в Пскове» вышла в эфир программа Прокопьевой «Минутка просветления». Прокопьева в эфире подвергла критическому анализу ситуацию в стране в контексте теракта в Архангельске, где осенью прошлого года 17-летний парень пронес в здание УФСБ самодельную бомбу, подорвал ее и погиб. Следствие считает, что Прокопьева допустила оправдание терроризма в своем эфире. В феврале на ее квартире провели обыск, оперативно-розыскные мероприятия прошли и в офисе радиостанции. Прокуратура Псковской области признала законным и обоснованным решение о возбуждении дела в отношении Прокопьевой. Выступление журналистки было также опубликовано в блоге «Псковской ленты новостей». В итоге издание оштрафовали на 200 тысяч рублей. Штраф в 150 тысяч рублей назначили также «Эху Москвы в Пскове». При этом в поддержку журналистки выступали ее коллеги, а также Совет при президенте РФ по правам человека, европейские правозащитники. Тем не менее в июле Прокопьева была включена в список террористов и экстремистов.