Posted 23 сентября 2019,, 07:58

Published 23 сентября 2019,, 07:58

Modified 30 марта, 15:56

Updated 30 марта, 15:56

Путин: Внешнее вмешательство во внутренние дела провоцирует конфликты

23 сентября 2019, 07:58

Попытки внешнего вмешательства во внутренние дела стран провоцируют конфликты по всему миру. Об этом говорится в обращении президента РФ Владимира Путина к участникам совещания глав структур безопасности и разведок государств СНГ. Послание Путина зачитал глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин, сообщает ТАСС.

Путин пишет, что речь идет о попытках внешнего воздействия на общественное мнение и политическую жизнь практически в любой стране. Такие действия, подчеркнул российский лидер, приводят к различным конфликтам и размывают создававшиеся веками национальные традиции. Также эти действия ставят под сомнение сами понятия культурного и государственного суверенитета, нарушают право народов самим выбирать судьбу.

Путин заключил, что общая цель — не допустить попыток дестабилизации обстановки и внешнего вмешательства во внутренние дела стран СНГ.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что Госдума может пойти на введение многомиллионных штрафов для иностранных компаний, работающих в России и допускающих вмешательство во внутриполитические дела. Глава комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев пояснил, что действующее законодательство РФ содержит немало пробелов, позволяющих иностранным компаниям безнаказанно работать на территории России и «вмешиваться в дела». В качестве примера он сослался на деятельность в том числе таких компаний, как Facebook и Google, которые, по данным Роскомнадзора, в «день тишины» в ходе последних региональных выборов использовали свои площадки «для агитации и распространения политических материалов», нарушая законодательство о выборах.