Posted 23 сентября 2019,, 22:59

Published 23 сентября 2019,, 22:59

Modified 30 марта, 15:56

Updated 30 марта, 15:56

Памфилова осудила бездействие правоохранителей при заявлениях ЦИК о фальсификациях

23 сентября 2019, 22:59
По словам экс-омбудсмена, общественный протест вызван «очевидной несправедливостью» правоохранительных органов.
Глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова обвинила правоохранительные органы в бездействии в ситуации с фальсификациями на выборах.
Как заявила Памфилова в интервью «Российской газете», старания ЦИКа по обеспечению достоверности выборов бесполезны при условии бездействия правоохранительных структур. По ее словам, невозможно бороться с нарушениями, если региональные следственные органы, прокуратура и МВД не реагируют на данные о фальсификациях, которые передает им Центризбирком.
Памфилова также заявила, что «цивилизованный, правомерный общественный протест» вызван «очевидной несправедливостью», и подчеркнула, что общественность «выступает против произвола и неправомерных судебных решений». Экс-омбудсмен привела в пример протесты в поддержку актера Павла Устинова, получившего 3,5 года колонии по «московскому делу», и журналиста «Медузы» Ивана Голунова, которому полицейские подбросили наркотические вещества.
Глава Центризбиркома добавила, что есть «обычные рядовые люди», до которых «пока никому нет дела», и которые были осуждены незаслуженно, и призвала правозащитную, судебную и правоохранительную системы стать «щитом от произвола, а не источником этого произвола».