Posted 24 сентября 2019,, 16:11

Published 24 сентября 2019,, 16:11

Modified 30 марта, 15:55

Updated 30 марта, 15:55

Архангельский суд отменил штраф местной жительнице за «неуважительный» комментарий

24 сентября 2019, 16:11
Архангельский областной суд отменил постановление о штрафе в 30 тыс. рублей в отношении Елены Макаровой за высказывания в адрес судей и сотрудников правоохранительных органов. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» юрист Алексей Куроптев, суд второй инстанции не нашел в высказывании местной жительницы состава правонарушения.
«Мы ходатайствовали о назначении лингвистической экспертизы тех комментариев, которые оставила моя подзащитная. Мы об этом просили еще в суде первой инстанции, в Октябрьском райсуде, но он ни одно из ходатайств со стороны защиты не удовлетворил. Во второй инстанции суд назначил экспертизу. Вопросы, которые были поставлены перед экспертами: было ли в комментариях высказано неуважение к органам, осуществляющим государственную власть, и, самое главное, – было ли это сделано в неприличной форме. Эксперт сказал, что надо учитывать контекст, в котором были сделаны комментарии. Да, это была эмоциональная реакция, но цели высказать неуважение к органам власти не было, а слова, которые были использованы, не являются табуированными. Соответственно, они не являются неприличными», - рассказал Алексей Куроптев.
Напомним, что в отношении Елены Макаровой был составлен протокол о неуважении за комментарии о действиях властей при строительстве мусорного полигона на станции Шиес.
Во вторник также стало известно, что прокуратура опротестовала решения Котласского городского и Архангельского областного судов о штрафе местной жительнице Светлане Бакшеевой за «неуважение к власти». По мнению прокуратуры, губернатор Архангельской области не является объектом административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.1 КоАП РФ. Поскольку решение о штрафе Бакшеевой уже было рассмотрено второй инстанцией и вступило в силу, дело будет пересмотрено областным судом.