Posted 26 сентября 2019,, 06:41

Published 26 сентября 2019,, 06:41

Modified 30 марта, 15:54

Updated 30 марта, 15:54

В СПЧ по поводу многоженства спросили, как быть, если женщины захотят много мужей

26 сентября 2019, 06:41

Легализация многоженства в РФ «откроет ящик Пандоры», считает ответственный секретарь Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Ирина Киркора. По ее словам, опасно делать какие-либо исключения из действующего по всей стране единого Семейного кодекса.

Комментируя РИА «Новости», идею мусульманских духовных лидеров об узаконивании в России многоженства, Киркора задалась рядом вопросов. К примеру, отметила она, легализация многоженства породит правовую коллизию о том, кому можно, а кому нельзя вступать в подобный брак. Будут вопросы и относительно расчета алиментов и прочего. Еще один вопрос, который наверняка возникнет, — это право женщин регистрировать отношения с несколькими мужчинами, добавила Киркора. Она продолжила: как поступить, если русский мужчина, не мусульманин, но живущий в мусульманском регионе, захочет зарегистрировать брак с несколькими женщинами? И обратная ситуация: как быть, если мусульманин живет в не мусульманском регионе. Также, отметила Киркора, есть риск роста домашнего насилия при легализации многоженства.

При этом Киркора признала, что в мусульманской традиции нормально иметь до четырех жен, и встречаются ситуации, когда мужчина фактически живет с несколькими семьями, не регистрируя брак. Однако, указала она, сейчас очень многие вообще перестали официально регистрировать отношения. Что же касается регистрации брака в ЗАГСе, то при легализации многоженства встанет вопрос, как включить в эту светскую процедуру духовные традиции.

Напомним, ранее муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов заявил, что легализация многоженства в России позволила бы решить ряд социальных проблем, вызванных существенным численным преимуществом женщин относительно мужчин. Ранее глава Духовного управления мусульман РФ шейх Равиль Гайнутдин заявил, что считает целесообразным легализацию многоженства в мусульманских регионах страны, поскольку это лучше, чем «иметь 40 любовниц и не нести никакой ответственности».