Posted 26 сентября 2019,, 09:19

Published 26 сентября 2019,, 09:19

Modified 30 марта, 15:54

Updated 30 марта, 15:54

Росмолодежь потратит 3 млн рублей на лекции о фейках и еще 15 млн — на дискуссии

26 сентября 2019, 09:19

Федеральное агентство по делам молодежи намерено потратить 3 млн рублей на организацию лекций-дискуссий о фейках в интернете. На проведение этих мероприятий объявлен конкурс на портале госзакупок.

Как пишут «Ведомости», Росмолодежь намерена до конца года провести 8 таких лекций-дискуссий. Слушателями станут студенты вузов Центрального, Южного и Уральского федеральных округов. Читать лекции и дискутировать должны четыре эксперта: два кандидата исторических, политических или социологических наук, «имеющих высокую активность в СМИ» и еще два специалиста в журналистике и международных отношениях.

Темы лекций для молодежи — фейковая информация в интернете и методы противодействия фейкам, цифровая реальность, внешняя политика РФ, молодежь в контексте глобальных вызовов. Еще один пункт этой же госзакупки — социологическое исследование на аналогичные темы с опросом не менее 500 респондентов.

Также Росмолодежь объявила конкурс уже на 15 млн рублей на организацию дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных». Этот проект заявлен уже во всех федеральных округах. Мероприятия нужно провести до октября с участием не менее сотни экспертов, включая депутатов, спортсменов, блогеров, актеров, бизнесменов. В каждой дискуссии должно участвовать не менее 200 студентов, общее количество участников — 30 тысяч. Дискутировать планируется о патриотизме, экономике, глобализации, госслужбе. Для одной из дискуссий заявлен голографический ведущий.