Posted 27 сентября 2019,, 13:26

Published 27 сентября 2019,, 13:26

Modified 30 марта, 15:53

Updated 30 марта, 15:53

В российских городах пройдут акции в защиту животных

27 сентября 2019, 13:26
Участники митингов выступят за скорейшее принятие подзаконных актов, которые правительство должно было написать еще до июля, но сорвало сроки.

Всероссийская акция с требованием принятия подзаконных актов к закону об ответственном обращении с животными пройдет в городах России. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» председатель правления «Альянса защитников животных» Юрий Корецких, проведение различных мероприятий планируется в субботу и воскресенье более чем в десяти крупных городах.

«Участники акций выступят за скорейшее принятие подзаконных актов, которые правительство должно было написать еще до июля, но сорвало сроки. Сейчас некоторые положения закона об ответственном обращении с животными не могут вступить в силу, потому что для них нет нормативно-правовой базы. Остались непринятыми документы по организации приютов, по регламенту работы общественных инспекторов, о нормах содержания животных в культурно-зрелищных целях. Требуется важный документ, который будет устанавливать условия, в которых будут содержаться животные в цирках, зоопарках, дельфинариях. К этому акту, разрабатываемому министерством культуры, изначально было много вопросов, так как там, в частности, вводятся крайне минимальные размеры для вольеров в цирке. Одно из наших требований: чтобы этот акт отражал гуманную направленность закона, а не продвигал интересы крупного бизнеса», — сказал Юрий Корецких.

Проведение митингов и пикетов планируется в Рязани, Владимире, Челябинске, Ижевске и других городах. В некоторых городах к зоозащитникам присоединятся экологические активисты. Так, в Челябинске о поддержке пикета зоозащиты заявили активисты движения «Стоп-ГОК».

Юрий Корецких уточнил, что согласовать проведение акций в регионах удалось легче, чем в столицах. Власти Москвы и Санкт-Петербурга отказали в согласовании, поэтому вместо массовых мероприятий в столицах пройдут одиночные пикеты.