Posted 30 сентября 2019,, 11:56

Published 30 сентября 2019,, 11:56

Modified 30 марта, 15:53

Updated 30 марта, 15:53

Скворцова рассказала о заинтересованности Минздрава в частных клиниках

30 сентября 2019, 11:56

Из 69 тыс. имеющих лицензии частных клиник в РФ только 10-13% имеют постоянный собственный штат сотрудников и работают качественно. Об этом заявила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова на совместном заседании президиумов правления «Опоры России» и ассоциации «Некоммерческой организации «Опора».

По словам Скворцовой, сообщает РИА «Новости», Минздрав заинтересован в том, чтобы частные клиники оказывали пациентам качественную медицинскую помощь и стали одним из основных «векторов развития» здравоохранения. От частников, добавила министр, ее ведомство хочет понимания того, что главным документом, определяющим госполитику в сфере здравоохранения, является программа государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

Скворцова отметила, что сейчас нередки такие «негативные ситуации»: буквально через дорогу от государственной поликлиники открывается частная клиника без своего штата. Работают там по совместительству те же врачи, что и в госполиклинике, фактически вытесняя пациентов из государственного сектора в коммерческий.