Posted 15 октября 2019,, 11:42

Published 15 октября 2019,, 11:42

Modified 30 марта, 15:46

Updated 30 марта, 15:46

Минздрав изменил освидетельствование на наркотики для выявления «профессиональных» наркоманов

15 октября 2019, 11:42

Министерство здравоохранения РФ разработало новые правила для процедуры освидетельствования на применение наркотиков. Эти изменения помогут выявлять систематических наркоманов. О новшествах рассказала глава Минздрава Вероника Скворцова на совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева по вопросам исполнения поручений президента и правительства.

По словам Скворцовой, передает РИА «Новости», в новых правилах, помимо острой наркотической интоксикации, будут исследовать другие биохимические показатели, которые покажут длительное применение человеком наркотиков. То есть, уточнила Скворцова, можно будет выявлять «профессиональных» наркоманов.

Ранее на этом же совещании руководитель МВД РФ Владимир Колокольцев сказал, что в нынешних условиях нет возможности определить наркомана и того, кто только время от времени «балуется» наркотиками.

Напомним, летом Минздрав России предложил внести поправки в порядок проведения профилактических медосмотров студентов вузов и техникумов для раннего выявления наркомании. Предложено включить в осмотр обязательный анализ на опиаты, каннабиодиды, амфетамин и метамфетамин, кокаин, метадон, синтетические катиноны, бензодиазепины, барбитураты. Если врач-психиатр-нарколог, проводящий осмотр, заподозрит, что студент находится в состоянии наркотического опьянения, анализы будут направлять в химико-токсилогическую лабораторию для проведения подтверждающего теста.